北京市华鹏律师事务所

主页 > 成功案例 > 正文

成功案例

地图

地址:北京市西城区车公庄大街9号院五栋大楼B座1单元503室

电话:010-88395013

李英等7人诉张女士、李琴法定继承案

日期:2020-06-11 08:45 浏览次数:


案情简介

    1995年,李先生、张女士夫妇及其女儿李英、李琴,将户口从陕西X县迁至北京。1999年,李先生张女士先在陕西购买了A房登记在李先生名下。2000年,夫妇俩又在北京购买了B房、C房,登记在张女士名下。

先生与其母尚女士,分别于2006年7月2009年2月去世。两人生前均遗嘱,去世时未留下债务

2010年4月,张女士要求此前一直暂住在B房的李英腾房,并拒绝李英提出的搬到C房居住的要求

2011年3月,李英向北京某区法院起诉,要求法院确认其对A房、B房和C房享有继承份额。案件审理中,张女士突然出示了一张陕西X县Y镇政府1998年签发《离婚证》,用以证明B房、C房是其个人离婚后购得。李英被迫于2011年底撤诉

华鹏律师接受李英的委托,先向陕西X县法院提起行政诉讼,要求撤销《离婚证》。2012年11月,法院作出行政判决书,撤销了《离婚证》。2012年12月,华鹏律师代理李英,向北京市某区法院提起民事诉讼,要求确认李英对三套房的继承份额并予分割,2013年4月法院作出《民事调解书》,确认C房归李英所有。

法律点评

本案在法定继承案中,具有相当的典型性。在办理本案过程中,华鹏律师紧扣如下四个问题,条分缕析,稳扎稳打,注意办案方法和效率,以事实为依据,以法律为准绳,按部就班开展工作,收到了预期成效。

一、张女士出示的《离婚证》是否合法有效?

华鹏律师认为,李先生和张女士的户口1995年就已迁入北京,陕西X县Y镇政府于1998年为他们颁发《离婚证》,不符合婚姻登记相关规定,存在明显瑕疵,故此,先代理李英向X县法院提起行政诉讼,撤销了该《离婚证》。

二、哪些人对上述三套房拥有合法继承权

本案涉及到两次继承:第一次是对李先生遗产的继承,第二次是对李先生之母尚女士遗产的继承。

在第一次继承中,《离婚证》被撤消后,上述三套房产,仍应认作李先生和张女士夫妻共同财产。因李先生未立遗嘱,按规定,三套房屋的一半份额,应作为李先生的遗产,由其第一顺位法定继承人予以继承。因李先生之父于1995年去世,故此,李先生的遗产,应由其母亲尚女士、配偶张女士、女儿李英和李琴共同继承。

在第二次继承中,因尚女士未立遗嘱,其在第一次继承中可得的继承份额,按规定应转移给其第一顺位法定继承人。鉴于尚女士的父母、配偶先已去世,故此,尚女士在世子女可直接继承遗产,已去世子女子女代位继承遗产。依此规定,李英、李琴等8人,均有权继承尚女士的遗产。

三、如何妥当处理继承份额赠与事宜?

第二次继承的8名继承人,均已婚且要求继承。其中,李英、李琴之外的6人,同意将其继承份额全部赠与给李英。考虑到《继承法》第二条“继承从被继承人死亡时开始”以及《物权法》第二十九条“因继承取得物权的,自继承开始时发生效力”的规定,在处理本案过程中,让这6人及其配偶共同签署赠与书,是非常重要的环节和步骤

四、如何有效克服办案困难?

本案涉及《婚姻法》、《继承法》、《物权法》、《婚姻登记条例》等多部法律法规,原

告及涉案关系人共13人,分散居住在北京、陕西等三个省市,还牵扯到行政诉讼和继承份额赠与等事宜,这些办案上的困难,都对原告律师的沟通协调能力和法律水平,提出了很高的要求。

    作为原告代理人,华鹏律师在办案过程中,不辞辛苦,多次主动联系法院和相关人员,进行说明、沟通和讨论,仅用了四个月时间,就顺利完成本案的全部代理工作并取得胜诉,不仅很好地维护了委托人李英的合法权益,而且也达到了“息纷解讼”目的,维护了法律的正平和正义。